Saison
2006 |
|
43ème
Semaine Internationale de la Voile à La Rochelle
- 25/28 mai
Equipier
sur "Guyader, l'Esprit de la mer" (JPK 10,9)
catégorie IRC 2[5],
skippé par Erwan Dubois
Vainqueur
|
Obélix
Trophy - 36ème édition
28
avril-1er mai à Bénodet
(29)
|
Equipier
sur "Guyader-Le Transat" catégorie
IRC 2, skippé par Erwan Dubois
2ème
sur 18 concurrents
|
|
Equipier
sur "Guyader, l'Esprit de la mer" catégorie
IRC 2, skippé par Erwan Dubois
3ème
sur 49 concurrents
|
S.N.T. |
|
|
Challenges
de printemps
sur "Guyader,
l'Esprit de la mer"
en IRC 2 à
La Trinité sur Mer (Résultats :
Société
Nautique de La Trinité) |
Saison
2005 |
|
Route
de l'Equateur, 1ère édition
dont le départ a été donné le
5 juin de Marseille
Equipier sur "Tokio" (60
pieds) skippé par Bertrand de Broc
"Tokio"
se
classe second
derrière
"ABN-AMRO" skippé
par
Sébastien Josse, après
23 jours, 22 heures, 39 minutes et 50 secondes de navigation
pour parcourir 4500 milles nautiques à la vitesse moyenne
de 7,94 nuds.
|
Grand
Prix Atlantique
Mumm 30
14-16 mai,
Pornichet (44)
|
1ère manche
du Championnat de France des équipages organisée par
l'APCC
Voile Sportive
Equipier
sur "Nantes Saint-Nazaire 1"
skippé par Erwan Jouan et Jean-Yves Jaffrézic
19ème
sur 32 inscrits
|
|
Grand
Prix Ecole Navale,
6, 7 et 8 mai - Lanvéoc (Rade de Brest) - 4ème
édition
Equipier sur "Guyader, l'Esprit de la
mer" (Open 7.50) skippé par Erwan Dubois
4ème
sur 8 inscrits
|
|
Grand
Prix Petit Navire,
30 avril-1er mai - Douarnenez
Equipier sur "Guyader, l'Esprit de la
mer" (Open 7.50) skippé par Erwan Dubois
5ème
sur 10 inscrits
|
|
Spi
Ouest France,
24-28 mars - La Trinité sur Mer - 27ème édition
Equipier sur "Guyader, l'esprit de la
mer" (Open 7.50) skippé par Erwan Dubois
12ème
sur 20 engagés
|
S.N.T. |
|
|
Challenges
de printemps
sur "Guyader,
l'Esprit de la mer"
en Open
7.50 à
La Trinité sur Mer (Résultats :
Société
Nautique de La Trinité) |
Entraînements
d'hiver
sur "Guyader,
l'Esprit de la mer"
en Open
7.50 à
La Trinité sur Mer |
Saison
2004 |
Vainqueur
du Trophée Atlantique : en
tant qu'équipier
sur
"Guyader,
l'Esprit de la mer"
(JPK 9,60), skippé par Erwan
Dubois
(Ste Nautique Larmor Plage - N° de voile : 29283)
Ce
championnat en 5 manches, cumule les résultats obtenus lors des
courses classiques de l'habitable (voiliers IRC et monotypes) :
le Spi Ouest-France, l'Obélix Trophy, la Semaine
de La Rochelle, le Grand Prix du Crouesty et, l'Atlantique-Le Télégramme.
Résultats
des épreuves ci-après
|
|
L'Atlantique-Le Télégramme
(5ème Ed., Lorient 17-19 Sept.).
Equipier
sur "Guyader,
l'Esprit de la mer"(JPK 9,60),
skippé par Erwan Dubois (Ste Nautique Larmor
Plage - N° de voile : 29283)
Second
de la catégorie Régate Groupe Habitable IRC 3[5]
(12 bateaux engagés)
|
|
28-31
mai - 16ème édition
Grand
Prix du Crouesty - Baie de Quiberon
Equipier
sur "Guyader,
l'Esprit de la mer" (JPK 9,60),
skippé par Erwan Dubois
Vainqueur
de la catégorie Régate Groupe Habitable IRC 3
(20 participants)
|
41ème
Semaine Internationale de la Voile
20-23
mai - La Rochelle
|
Equipier
sur "Guyader,
l'Esprit de la mer" (JPK 9,60),
skippé par Erwan Dubois
1er
sur 10 bateaux engagés dans la catégorie IRC 3
|
Obélix
Trophy
- 34ème
édition
29-30
avril/1-2 mai - Bénodet (Finistère)
|
Equipier
sur "Guyader,
l'Esprit de la mer" (JPK 9,60),
skippé par Erwan Dubois
Vainqueur
de la catégorie IRC3 (33 bateaux engagés)
|
|
Spi
Ouest France,
8-12 avril - La Trinité sur Mer - 26ème édition
N°1 sur "Guyader,
l'Esprit de la mer" (JPK 9.60)
skippé par Erwan Dubois
1er
sur 49 bateaux engagés dans la catégorie IRC 3.
|
Saison
2003 |
|
Transat
6,50 en solitaire, La Rochelle (Charente-Maritime) - Salvador
de Bahia (Brésil) avec escale à Puerto Calero (Iles
Canaries) 14ème édition
David
est arrivé 12ème des bateaux de série dans
cette épreuve phare de la Classe Mini (photos
et impressions)
|
|
Rolex
Fastnet Race
Du
10 au 15 août, David
est barreur sur "Exile" (X-312), FRA 17896.
Le
bateau est classé 5ème
de la catégorie IRC 3 et 4ème
de la catégorie IRC 3b
|
RORC
- Channel Race
1er
Août, 14ème course de la saison
|
David, est barreur sur "Exile" (X-312),
qui prend la 2ème place de l'épreuve dans la
catégorie IRC 3.
|
Transgascogne |
Pour la 9ème édition, un parcours de 580 milles
du 19 au 28 juillet entre Port Bourgenay (Vendée),
Gijon (Espagne) et Port Bourgenay
David
s'est classé 8ème
en solo sur "Pennek".
|
5ème
Open Demi-Clé 6.50
|
12,13
et 14 Juillet
Locmiquelic - Port Bourgenay
David
et Guillaume Neu Pietri concourant sur "Pennek"
se sont classés 4ème
sur 20 bateaux de série skippés en double et, 11ème
par ordre d'arrivée (55 bateaux engagés).
|
|
Tour
de France à la voile 2003 - 26ème
édition
David
est régleur de voile d'avant sur CODIAM ENSP DH (Mumm
30), skippé par Nicolas Loday et Jean-Claude Nicoleau. Il
a participé à quatre étapes (Dunkerque-Dieppe-Cherbourg-St Quay
Portrieux-Camaret), soit 421 milles.
Codiam
se classe 17ème sur le Tour (37 participants)
|
|
18ème
Mini Fasnet, un parcours de 700 milles : Douarnenez-Le Fasnet (Irlande)-Douarnenez.
Course effectuée en double et, qualificative pour la Transat 6,50
édition 2003.
"Pennek"
(N° de voile : 295), skippé par David Sautret
et Adrien Dagorne se classe en 10ème position
des bateaux de séries (33 inscrits).
|
|
Course
organisée par le Yacht
Club Crouesty Arzon, ouverte aux monotypes et aux IRC, 250 bateaux
en lice.
David
est équipier sur "Guyader, l'esprit de la mer"
(Sun Fast 32), skippé par René Barnabé
(Vainqueur 2003 du Trophée Atlantique catégorie IRC 2)
3ème
sur 32 bateaux engagés dans la catégorie.
|
|
Solitaire
de Concarneau
17-18
mai, sur "Pennek", épreuve côtière au
départ de Concarneau, navigation de nuit et retour à
Concarneau (110 milles). Cette régate, ouverte aux bateaux
de toutes tailles a été courue en jauge HN. Course
organisée par la Société des Régates
de Concarneau.
|
|
1er-4
mai, sur "Pennek", 300 milles qualificatifs
pour la Transat 6,50 (2003) entre Pornichet, l'Ile d'Yeu, Port
Bourgenay et, l'Ile de Groix.
47 "ministes" (prototypes et séries) ont participé
à cette course.
|
|
17-21
avril, 25ème édition du Spi Ouest-France
sur le Sun Fast 32 "Guyader, l'esprit de
la mer", Catégorie IRC 2, skippé
par René Barnabé (SN Trinité -
N° de voile : 18102 - N° de cagnard :
178)
5ème
sur 63 bateaux engagés dans la catégorie.
Dernière minute, par Phillipe
Guégan (22 avril)
|
Saison
2002 |
|
20-21-22
septembre, 3ème édition de L'Atlantique-Le Télégramme.
Equipier sur LEDEROUT "Idefix" -
sur Sun Fast 32 - skipper par René Barnabé -
SN La Trinité sur Mer, (9ème du Trophée Atlantique
2002 Catégorie IRC 2).
Vainqueur
(Communiqué
SeaSailSurf)
|
Solo
Chrono 6.50
|
Lorient,
6-8 septembre, sur "Pennek", une course
contre la montre autour de l'Ile de Groix réservée
aux Minis.
6ème
- (Communiqué
SeaSailSurf)
|
Rolex
Commodores' Cup
|
Cowes,
Ile de Wight (11-18 Août - 9 courses - 11 équipes -
33 participants)
Skipper Eric FRIES
sur "Fast Wave 3" - IMX 40 -
2ème (Communiqué
UNCL)
Classement par équipe (France Red) - 1er
(Communiqués CNN)
Les
impressions de David
|
4ème
Open Demi-Clé 6.50
|
Locmiquelic-Cork-Baltimore-Lorient
(730 milles)
Equipier de Vincent VOLK-LEONOVITCH
sur POGO "Goudurix 2" n° de voile :
FRA 273 - 12ème
Les
impressions de David
|
S.I.V
La Rochelle |
N°1
sur Melges 24 |
GP
du Crouesty |
Equipier
sur "Fastwave 3" - IMX 40 - 2ème
Le
bateau skippé par Eric Fries (UNCL) termine 2ème
du Trophée Atlantique 2002 Catégorie IRC 4
|
Obélix
Trophy |
Embraqueur
sur "Fastwave 3" - IMX 40 - 2ème
|
Spi
Ouest France |
N°3
sur "Fastwave 3" - IMX 40 - 4ème |
Entraînements
d'hiver |
à
La Trinité sur "Fastwave 3" - IMX-40
- 1er |
Saison
2001 |
Tour
de France à la Voile 2001 |
Participation
en tant que piano sur "Région Ile-de-France"
- 3ème |
Cowes
Week |
Embraqueur
sur "Fastwave 3" - IMX 40 - 2ème |
Trophée
Atlantique |
Equipier
d'avant sur "Région Ile-de-France"
(Sun Fast 43), skippé par Jimmy Pahun (Vainqueur 2001
du Trophée Atlantique Catégorie IRC 4)
GP du Crouesty
- 2ème
Obélix Trophy
- Vainqueur |
Trophée
Baudouin |
Equipier
sur "Région Ile-de-France" (Sun Fast
43), skippé par Jimmy Pahun - Vainqueur |
Fastnet |
Embraqueur,
régleur GV, et barreur sur "Axelle"
(X-442) IRC Zéro,
9ème sur 20 inscrits |
Entraînements
d'hiver |
à Lorient sur le - "Région Ile-de-France"
(Sun Fast 43)
à La Trinité sur X-412
et Mumm 30 en tant qu'embraqueur |
Championnat
CBS & GCC |
Sur
divers bateaux (Lago 950 Racing, X-99 et FC8) à différents
postes |
Saison
2000 |
Mondial
X-99 |
Piano
sur les "Vitrines du Havre" |
Transmanche |
Parcours
de 200 milles : Ouistréham, NAB, Le Havre, Ouistréham |
Championnat
CBS & GCC |
N°1
sur Lago 950 Racing |
Entraînements |
Stages
de perfectionnement et d'entraînement sportif sur FC8
Entraînements d'hiver à Pornichet sur X-442 |